Novalin

PDFPrintEmail
Novalin è un esclusivo rivestimento in lino, prodotto con materie prime selezionate tra il miglior lino Europeo
Novalin - Rivestimento in lino 9500Novalin - Rivestimento in lino
Novalin - Rivestimento in lino
Novalin - Rivestimento in lino
Novalin - Rivestimento in lino 9500-981
Novalin - Rivestimento in lino
Novalin - Rivestimento in lino 9500-310
Novalin - Rivestimento in lino 9500-321
Novalin - Rivestimento in lino 9500-323
Novalin - Rivestimento in lino 9500-325
Novalin - Rivestimento in lino 9500-326
Novalin - Rivestimento in lino 9500-332
Novalin - Rivestimento in lino 9500-334
Novalin - Rivestimento in lino 9500-343
Novalin - Rivestimento in lino 9500-346
Novalin - Rivestimento in lino 9500-353
Novalin - Rivestimento in lino 9500-365
Novalin - Rivestimento in lino 9500-373
Novalin - Rivestimento in lino 9500-374
Novalin - Rivestimento in lino 9500-381
Novalin - Rivestimento in lino 9500-385
Novalin - Rivestimento in lino 9500-386
Novalin - Rivestimento in lino 9500-735
Novalin - Rivestimento in lino 9500-741
Novalin - Rivestimento in lino 9500-744
Novalin - Rivestimento in lino 9500-745
Novalin - Rivestimento in lino 9500-746
Novalin - Rivestimento in lino 9500-755
Novalin - Rivestimento in lino 9500-764
Novalin - Rivestimento in lino 9500-765
Novalin - Rivestimento in lino 9500-774
Novalin - Rivestimento in lino 9500-785
Novalin - Rivestimento in lino 9500-786
Novalin - Rivestimento in lino 9500-793
Novalin - Rivestimento in lino 9500-795
Novalin - Rivestimento in lino 9500-810
Novalin - Rivestimento in lino 9500-811
Novalin - Rivestimento in lino 9500-813
Novalin - Rivestimento in lino 9500-814
Novalin - Rivestimento in lino 9500-815
Novalin - Rivestimento in lino 9500-825
Novalin - Rivestimento in lino 9500-826
Novalin - Rivestimento in lino 9500-832
Novalin - Rivestimento in lino 9500-833
Novalin - Rivestimento in lino 9500-836
Novalin - Rivestimento in lino 9500-843
Novalin - Rivestimento in lino 9500-883
Novalin - Rivestimento in lino 9500-902
Novalin - Rivestimento in lino 9500-903
Novalin - Rivestimento in lino 9500-905
Novalin - Rivestimento in lino 9500-906
Novalin - Rivestimento in lino 9500-910
Novalin - Rivestimento in lino 9500-922
Novalin - Rivestimento in lino 9500-931
Novalin - Rivestimento in lino 9500-934
Novalin - Rivestimento in lino 9500-952
Novalin - Rivestimento in lino 9500-981
Novalin - Rivestimento in lino
Novalin - Rivestimento in lino
Novalin - Rivestimento in lino
Description
NOVALIN è unesclusivo rivestimento in lino,  prodotto con materie prime selezionate tra il miglior lino Europeo, che viene applicato su un fondo in carta, per facilitare la posa in opera su parete (e\o arredi), come carta da parati pregiata.   
 
NOVALIN è venduto da tempo in tutto il mondo. La sua gamma cromatica è composta da oltre 50 colori, che comprendono sia le tonalità neutre, come i bianchi, gli ecru e i grigi, sia colori più presenti come i rossi, i porpora, i lavanda, i verdi e i dorati e  colori fondenti con nuances  particolari, capaci di aggiunge un tocco lussuoso ad ogni ambientazione.
 
DISEGNO SCANDINAVO CLASSICO: NOVALIN nasce in Svezia quasi 50 anni fa. Oggi è affermato come uno dei più apprezzati rivestimenti murali in fibra naturale, tra  gli anni 70 e 80 vende oltre 4 milioni di metri lineari!  Il successo è così grande che in Italia il marchio NOVALIN identifica ancora oggi un rivestimento particolare e di grande pregio.  Il design NOVALIN pur essendo un classico, può considerarsi attuale, in quanto è straordinariamente semplice, teso all’essenza,  e che può essere descritto con parole quali iconico, essenziale, prezioso.
 
Oggi il NOVALIN originale è prodotto esclusivamente nella stessa fabbrica e con lo stesso entusiasmo profusi nel momento in cui venne ideato.  Una scelta che permette di offrire un rivestimento da parete in lino con caratteristiche che connotano l'impegno continuo volto alla soddisfazione della clientela, grazie ad un servizio impeccabile, impegno è abilità artigianale.
 
Oggi il lino è considerato un manufatto tessile esclusivo e viene prodotto in quantità relativamente limitate. La lunghezza della sua fibra è superiore a quella del cotone e di altre fibre naturali, caratteristica che le conferisce una maggiore resistenza, pari a 2/3 volte quella del cotone.  Novalin non è una semplice carta da parati in lino,  è una icona, una storia, un eccellenza, forse queste sono alcune delle ragioni che sono alla base della scelta di importanti designer d'interni; attualmente NOVALIN è presente negli interni privati più sofisticati, negli hotels e ristoranti più raffinati ed in prestigiosi uffici, NOVALIN trova spazio anche nei templi del lusso di Prada e Gucci
 
IL MATERIALE: il lino
Il lino è un prodotto tessile ricavato dalle fibre dell’omonima pianta, il Linum Usitatissimum. E' uno dei prodotti tessili più vecchi al mondo, il suo utilizzo risale a circa 8000 anni  fa e veniva utilizzato abitualmente nel bacino del Mediterraneo fin dall’era pre-Cristiana.  Nell’ antico Egitto, veniva usato talvolta come moneta, considerato simbolo di luce e purezza, oltre alla credenza che dispensasse salute
 
I tessuti in lino possiedono una notevole lucentezza naturale; il colore della fibra grezza spazia tra riflessi avorio, ecru, marrone e grigio. Solo il candeggio porta le fibre al bianco puro. Il tessuto in lino è duraturo, forte e mantiene la sua resistenza anche se bagnato. Le sue fibre non si allungano e presentano una notevole resistenza all’abrasione. Il lino, inoltre, resiste alle tarme ed è relativamente facile da manutenere, grazie alla scarsa assorbenza di macchie e sporco. Non ha la tendenza a garzarsi o a fare pilling. Resiste alle alte temperature, presentando solo un moderato restringimento iniziale. Una caratteristica associata alle moderne fibre in lino è data dalla presenza di piccoli nodi, che occasionalmente compaiono lungo la loro lunghezza. 
 
 
ISTRUZIONI GENERALI DI PULIZIA:
Usare un panno umido (ben strizzato) con un detergente delicato diluito secondo le indicazioni del produttore del detergente. L'acqua dovrebbe essere tiepida.
Non strofinare né esercitare pressione sulla carta da parati durante la pulizia.
I movimenti devono essere delicati,  nelle la direzione perpendicolare al filato (mai di lato).
 
CARATTERISTICHE
Composizione:
100% lino pregiato Europeo
Supportato in carta da parati
 
Peso 9500: app. 420 grammi a m2     320 grammi a metro lineare. 
Peso 9701: app. 415 grammi a m2     315 grammi a metro lineare.
 
COLORI SPECIALI A RICHIESTA:
Lo sviluppo di colori speciali è disponibile per un minimo di 700 metri lineari 
 
FORMATO
Altezza:  cm. 78   (30,7 pollici) per entrambe le qualità
Lunghezza pezze: variabile secondo il prodotto.
 
NOVALIN 9500  a struttura fine - range di 51 colori: disponibile in bobine da 8 o 50 metri, con larghezza pezza da 78 cm. 
NOVALIN 9701 a struttura più marcata - range di 12 colori: disponibile in bobine da  10,5 o 50 metri con larghezza pezza 78 cm..
 
SETTORI DI UTILIZZO

ABITATIVO . PROFESSIONALE 

campionari nannigiancarlo
ACQUISTARE LA COLLEZIONE PER IL TUO PUNTO VENDITA \ SHOW ROOM
- BOOK ARCHITETTURA  21 x 10,5 cm.
- BIG BOOK  53 x 35 cm.
 
acquistare collezione
 
logo footer  NANNI GIANCARLO & C.

 Via Loredano Bizzarri 1 a\b
Zona Ind. Bargellino
40012 Calderara di Reno (BO)
TEL. (+39) 051.728832
FAX (+39) 051.727063 
 
P.IVA 01630431201
C.F.   04175810375
2018 © Tutti i diritti riservati 

ORARI


Dal Lunedì al Venerdì:
08.30–12:30 
14.00–18:00
Sabato e Domenica: chiuso
Domande? Scrivete una mail
 email ico
Rispondiamo velocemente a richieste tecniche e commerciali

LINK UTILI


 
scritta blog grigia
facebook logo gray 54c59d48eba43009276a01bf5d81e302
  
memberofarchiproducts
edilportale

 

 

MAPPA